Plusvalía municipal y la extinción del condominio

plusvalía¿QUÉ ES LA PLUSVALÍA MUNICIPAL? 

También denominada Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (IIVTNU), es aquel impuesto gravado por los municipios. Según el Art. 104 del Texto Refundido de la Ley Reguladora de Haciendas Locales (TRLRHL),  tiene como misión “gravar el incremento de valor que experimenten dichos terrenos y se ponga de manifiesto a consecuencia de la transmisión de la propiedad de los terrenos por cualquier título o de la constitución o transmisión de cualquier derecho real de goce, limitativo del dominio, sobre los referidos terrenos.”

¿CUÁNDO SE PRODUCE EL HECHO IMPONIBLE? 

Para que se produzca el hecho imponible del impuesto de plusvalía deben darse dos condiciones simultáneas:

1.- Que se produzca un incremento del valor de los terrenos de naturaleza urbana en los términos que señala el TRLRHL.

2.- Que el mencionado incremento se produzca como consecuencia de una transmisión de tales terrenos, o de la constitución o transmisión de derechos reales sobre los mismos.

¿CUANDO HAY QUE PAGAR LA PLUSVALÍA MUNICIPAL?

Habrá que abonar el impuesto sólo si se transmite por cualquier título (ya sea oneroso o lucrativo) la propiedad de terrenos (que no tengan la naturaleza rústica) o si se constituye o transmite cualquier derecho real de goce, limitativo del dominio, sobre los referidos terrenos. Si no hay transmisión de la propiedad, ni hay constitución o transmisión de un derecho real de goce limitativo del dominio sobre los referidos terrenos, no se devenga el IIVTNU.

Ahora bien, si a pesar de que no se produzca el hecho imponible, se recibe una carta o notificación del Ayuntamiento reclamando el impuesto, tendrá un plazo de 10 días para presentar alegaciones, y si éstas no son estimadas, habrá de abonar la deuda tributaria (para evitar que entre en vía de apremio y sumen un recargo) y después, seguir recurriendo, si fuese viable. En el derecho tributario rige el aforismo latino “Solve et repete“, es decir, primero pague y después recurra.

¿TENGO QUE PAGAR LA PLUSVALÍA MUNICIPAL SI PERDÍ DINERO CON LA VENTA DE UN INMUEBLE?

Este punto quedo explicado en un anterior post, que puedes consultar aquí.

¿TENGO QUE PAGAR LA PLUSVALÍA CUANDO SE PRODUCE UNA EXTINCIÓN DE CONDOMINIO?

La respuesta es NO, y si lo hizo es recurrible. ¡¡Contáctenos!! Le explicamos:

Un condominio o una comunidad de bienes existe cuando la propiedad de una cosa